воскресенье, 21 февраля 2016 г.

Аналоговый ТВ тюнер или делаем из монитора телевизор.

 Всем доброго времени суток. Очень давно я ничего не писал. Курс доллара оставляет желать лучшего. Из за этого заказывал в  основном разную мелочевку писать про которую нет смысла.
  Сегодня хочу рассказать о том, как я сделал из монитора телевизор. Получилось это спонтанно, хотя я уже думал о возможности использования монитора в связки с тв боксом. Варианты которые я находил в интернете были связаны с установкой в монитор дополнительной платы, а следовательно было необходимо паять эту плату и выпиливать под нее часть корпуса монитора. Не могу сказать, что для меня это большая проблема, но хотелось решить вопрос проще.
  Проще это решается с помощью вот такого ТВ- тюнера. Я покупал его за 1122 рубля. Сейчас доллар поднялся и цена в рублях составляет 1255. В долларах 17,18.
 Теперь несколько слов о том что это такое и кому это нужно. Нужно это тому, у кого есть ненужный монитор и телевидение аналоговое. Для тех кто не в теме, аналоговое телевидение, это то телевидение которое мы и наши родители смотрели всю свою жизнь. То есть то, которое транслируется по обычному антенному кабелю. У ТВ тюнера есть разъем VGA для подключения к нему монитора и вход для ТВ антенны. 
 Немного фото.
 Собственно сам тюнер.
 Подставка. Тюнер может находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.
 Разъемы слева направо : VGA для подключения монитора, S-Video для подключения к компьютеру, следующий разъем для подключения колонок или наушников, далее разъем для вывод звука на PC , следующий для питания (5V1A) и последний для тв антенны.
 Сбоку есть RCA разъемы для  подключения DVD, TV бокса и т. д.
 В комплекте кроме блока питание шел кабель для подключения к PC

кабель для передачи звука на PC
Пульт

И инструкция на китайском и английском языках.
 Вот тюнер в сборе с подставкой.
  Собственно о проблемах, с которыми я столкнулся. Подключение элементарное. Блок питания в тюнер, тв кабель в тюнер, монитор к тюнеру. Включаю. Меню только на двух языках. Китайском и английском. У меня по умолчанию стоял английский, так  что особых проблем не было, но если бы стоял китайский пришлось бы повозиться. 
 Несколько фото навигации по меню. Если по умолчанию стоит китайский язык, то ориентируясь по значкам в верхней части меню выбираем следующий пункт :
Далее на пульте кнопку "V+" два раза и язык станет английский.
 В самом меню пять разделов. Первый раздел это настройка изображения (яркость, контрастность и т. д.)
 Второй раздел, это поиск каналов и изменение системы звука.
 У меня звука сначала не было. Решилось путем перебора в пункте "Sound Sys".
 Следующий раздел отвечает за звук.
 Далее раздел в котором помимо изменения языка необходимо установить формат изображения ( в моем случае 4:3). Для этого выбираем пункт "Display Mode".
 Там же нужно установить разрешение.
 И систему цветности. Здесь у меня были проблемы, которые каким то образом решились сами по себе. Дело в том, что у меня часть каналов идет в PAL, часть в SECAM. В режиме "auto" отдельные каналы не хотели работать должным образом. Приходилось переключаться между PAL и SECAM вручную почти на каждом канале. Не знаю как, но через некоторое время все заработало в автоматическом режиме.
  Последний пункт меню это таймер. Мне он не нужен, по этому в нем я не разбирался.
 Подводя итоги могу сказать, что устройство вполне имеет право на существование. Естественно при наличие денежных знаков выбор в пользу полноценного телевизора очевиден, но если в наличие есть монитор, который валяется без дела, то почему бы и нет. Качество изображения вполне приемлемое. Качество звука из встроенного динамика оставляет желать лучшего. Оптимальный вариант - использование хотя бы небольших колонок.
  Колокольчики работают. Подключал ТВ-бокс и DVD плеер. 
  Пульт управления расписывать не буду, так как в функционале сам еще не разобрался. Использую только переключение каналов и звук. Думаю, если понадобиться, то разобраться в остальных кнопках будет несложно.
  На этом все. Удачных покупок и хорошего курса доллара!

1 комментарий:

  1. As stated by Stanford Medical, It is indeed the one and ONLY reason women in this country get to live 10 years more and weigh an average of 42 pounds less than us.

    (And actually, it is not related to genetics or some secret-exercise and really, EVERYTHING to about "how" they are eating.)

    BTW, What I said is "HOW", and not "WHAT"...

    Tap on this link to determine if this easy questionnaire can help you discover your true weight loss potential

    ОтветитьУдалить